Meximieux 2 | 5 - 1 | CABE 2 | |
GONCALVES Laurent 2012 | X - X | DETRAZ Samuel 1992 | |
GAUTHIER Esteban 1718 | 1 - 0 | VAN BOLTARINGEN Erwin 1874 | |
HANRIOT Frederik 1722 | X - X | DITTMAR Michael 1824 | |
COEZ Thierry 1686 | 1 - 0 | SCHAERER Marc 1801 | |
MAILLET Patrice 1714 | 1 - 0 | GRASSOT Yannick 1783 | |
SIOUR Jerome 1611 | 1 - 0 | VERHULST Jens 1747 | |
BOUTIN Bernard 1632 | 0 - 1 | DE BRUYNE Sylvain 1742 | |
PLANTEVIT Quentin 1509 | 1 - 0 | MASALIMOV Irik 1705 |
CABE 2 | 4 - 0 | Veigy 1 | |
STIJVE Niels 2102 | 1 - 0 | m JOIE Sebastien 2390 | |
GEMELLI Romain 2095 | X - X | VILASECA Laurent 2089 | |
AUBIER Florent 2030 | X - X | DELMONICO Nils 1926 | |
DETRAZ Samuel 1977 | X - X | TITOV Dmitrii 1790 | |
LOPEZ Manuel 1856 | 1 - 0 | SYLVESTRE-BARON Laurent 1788 | |
ALLIOT Maxime 1821 | X - X | NAVARRO David 1646 | |
DUCROZ Gabriel 1722 | 1 - 0 | YETTA Jean-Christophe 1440 | |
DE BRUYNE Sylvain 1570 | 1 - 0 | HERNANDEZ Mounir 1432 |
Annecy 1 | 4 - 4 | CABE 2 | |
m OLIVIER Jean-Christophe 2274 | 1 - 0 | STIJVE Niels 2102 | |
GUERIN Michel 2020 | 0 - 1 | GEMELLI Romain 2095 | |
KAYYALI Alexandre 1881 | 1 - 0 | AUBIER Florent 2030 | |
LAKOMSKY Didier 1837 | 0 - 1 | MERIEUX Christophe 2013 | |
PETIT Didier 1787 | 0 - 1 | DETRAZ Samuel 1977 | |
LAMOUILLE Patrick 1770 | 0 - 1 | ALLIOT Maxime 1821 | |
DAVID Pierre-Yves 1720 | 1 - 0 | DE BRUYNE Sylvain 1570 | |
HODOT Yves 1683 | 1 - 0 | MAULET Manuel 1567 |
CABE 2 | 7 - 0 | Aix-Les-Bains 1 | |
GEMELLI Romain 2075 | 1 - 0 | MERCIER Jean-Pierre 2060 | |
DETRAZ Samuel 1974 | 1 - 0 | ASCENCI Alexandre 1565 | |
TOUSSAINT Antoine 1932 | 1 - 0 | JAVELOT Thierry 1364 | |
LOPEZ Manuel 1854 | 1 - 0 | PIERRE Stephane 1324 | |
SCHAERER Marc 1671 | 1 - 0 | BOUCHET Scott 1199 | |
VERHULST Jens 1587 | X - X | LOCATELLI Gilles 1258 | |
DE BRUYNE Sylvain 1567 | 1 - 0 | FERRY Thibault 1088 | |
MAULET Manuel 1567 | 1 - A | PORCHERON Valentin 1199 |
Chambery 2 | 4 - 3 | CABE 2 | |
DRILLAT Michel 1717 | X - X | LOPEZ Manuel 1864 | |
LECLERC Jacques 1739 | 1 - 0 | VAN BOLTARINGEN Erwin 1810 | |
COMBAZ Jean Michel 1655 | 0 - 1 | DITTMAR Michael 1706 | |
GENTET Willy 1530 | 1 - 0 | SCHAERER Marc 1684 | |
LORENTER Patrick 1464 | 1 - 0 | VERHULST Jens 1590 | |
FRION Sandrine 1426 | 1 - 0 | TORKANI Mohammad 1589 | |
ABSALON Ruddy 1346 | 0 - 1 | MASALIMOV Irik 1440 | |
KADEM Lounis 1428 | 0 - 1 | KOPP Benjamin 1355 |
Au coude à coude toute la partie, c'est sur les derniers échiquiers que notre équipe 2 s'incline contre une très belle équipe d'Evian !
Bravo néanmoins à nos acteurs qui ont su donner du fil à retordre à une des meilleurs équipes du groupe 4 !
CABE 2 | 2 - 5 | Evian 1 | |
LOPEZ Manuel 1864 | 0 - 1 | PIFFAUT Pierre-Yves 2020 | |
VAN BOLTARINGEN Erwin 1810 | 0 - 1 | WAMBST Guillaume 1872 | |
CHERRAD Khaled 1835 | X - X | COURTIEU Yves 1688 | |
SCHAERER Marc 1684 | 0 - 1 | SUDOMIR Jean-Denis 1626 | |
VERHULST Jens 1590 | 1 - 0 | BLANC Nicolas 1620 | |
MAULET Manuel 1579 | 0 - 1 | SUDOMIR Dimitri 1406 | |
VUILLERMOZ Herve 1561 | 0 - 1 | SAGNARD Emil 1457 | |
BETTING Marc 1349 | 1 - 0 | DE CHASTEIGNER Cedric 1270 |
Oyonnax 2 | 3 - 3 |
CABE 2 |
|
LE BRET Ludovic 1813 |
0 - 1 | TOUSSAINT Antoine 1931 | |
DAUGEAT Pascal 1780 | 1 - 0 | POTZY Christophe 1790 | |
COURTET Cyril 1769 | X - X | DUCROZ Gabriel 1702 | |
DA SILVA Alexandre 1736 | 1 - 0 | TORKANI Mohammad 1602 | |
VINCENT Pierre 1635 | X - X | VERHULST Jens 1600 | |
RACINE Pierre 1553 | 1 - 0 | MAULET Manuel 1590 | |
CHAPRON Valentin 1554 | 0 - 1 | DE BRUYNE Sylvain 1545 | |
ALBORGHETTI Thierry 1348 | 0 - 1 | BETTING Marc 1266 |
Une très belle journée pour notre 1ère équipe Adulte, en tête du classement de Nationale 4 !
Contre Oyonnax 2, nos joueurs s'imposent 5 à 3 à Ambilly pour la ronde 6, la dernière ronde sera décisive pour leur qualification en Nationale 3 pour la prochaine saison !
Félicitations !
Notre équipe 1 s'est imposée 6 à 1 cette après-midi contre l'équipe 2 de Chambéry confortant par la même occasion notre 1ère place au classement général !
Notre première équipe du CABE, CABE 1, s'est présentée contre la première équipe d'Annecy, et s'est imposée
6 à 2 !
Bravo à tous nos joueurs !
Victoire de notre équipe 7 à 1 sur les terres Bressoises. Bravo à nos 8 compétiteurs !
Ronde 1 au 8RDJ le dimanche 17 Octobre contre Évian. Résultats 6 à 2 pour le CABE
Ronde 2 à Annecy le dimanche 14 Novembre contre le CEEA d'Annecy. Résultat 8 à 0 pour le CABE
Ronde 3 à Veigy le dimanche 16 Janvier contre Veigy : L'impensable s'est produit : Nous perdons contre Veigy ! ! ! Une équipe bien plus faible sur les 7 dernier échiquiers ... Résultat 4 à 3 pour eux ... A méditer et vite !!!
Ronde 4 contre Aix les Bains sur leurs terres le Dimanche 30 Janvier :
Suite au Civid 19, la saison fut stoppée nette marquant la fin de la saison sportive. Notre équipe de Nationale 4 sera donc bien présente l'an prochain pour espérer monter sur la 1ère marche du podium...A suivre !
Défaite sur nos terre contre Chambéry 2 par le score de 4 à 2, dommage !
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
1 | Meximieux 1 | 12 | 4 | 26 | 28 | 2 |
2 | Evian | 10 | 4 | 1 | 13 | 12 |
3 | Annecy 2 | 9 | 4 | 7 | 18 | 11 |
4 | Chambery 2 | 9 | 4 | 2 | 13 | 11 |
5 | CABE 2 | 8 | 4 | 0 | 14 | 14 |
6 | Oyonnax-Dortan 2 | 7 | 4 | -2 | 13 | 15 |
7 | Annecy 3 | 5 | 4 | -19 | 6 | 25 |
8 | Cluses-St Jeoire 2 | 4 | 4 | -15 | 7 | 22 |
Rencontre de notre équipe 2 contre l'équipe 3 d'Annecy : Victoire 6 à 2 de notre équipe 2 face à nos voisins Annéciens
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
1 | Meximieux 1 | 9 | 3 | 20 | 22 | 2 |
2 | Evian 1 | 9 | 3 | 7 | 13 | 6 |
3 | CABE 2 | 7 | 3 | 2 | 12 | 10 |
4 | Annecy 2 | 6 | 3 | 6 | 14 | 8 |
5 | Chambery 2 | 6 | 3 | 0 | 9 | 9 |
6 | Oyonnax-Dortan 2 | 5 | 3 | -2 | 9 | 11 |
7 | Cluses-St Jeoire 2 | 3 | 3 | -14 | 4 | 18 |
8 | Annecy 3 | 3 | 3 | -19 | 2 | 21 |
Victoire sur les terres Anneciennes 4 à 3
Défaite contre Evian 5 à 2
Pour bien finir l'année, une petite victoire chez nos voisins du bout du Lac serait la bien venue !
Allez les gars...
|
Le Miracle n'est pas arrivé....A l'année prochaine !
Battu sèchement sur les terres d'Oyonnax, notre équipe demeure toujours à la 7ème place de la poule...Le maintient en N4 est assuré !
|
|
|
Forfait annoncé de Grenoble. Donc pas de confrontation de Dimanche.
Nos joueurs de N4 vont pouvoir renforcer nos équipes de N3 et N5...
1er déplacement de l'année pour cette jeune équipe de N4.
Nous pouvons compter sur le renfort des époux Schaerer !!!!
Pas de miracle mais une belle victoire de Manuel MAULET et une belle nulle de Régis VERDAN.
Au final face à un prétendant à la montée en N3 notre équipe 2 s'est inclinée sur les terres de Bresse 6 à 1...
Toujours à MLK, notre équipe 2 rencontre l'équipe 2 de Chambéry...
Sur la papier rien n'est écrit !!
Allez le CABE
Pas de miracle mais des regrets d'avoir perdu de justesse (3 à 4) contre une équipe de Chambéry que nous aurions peut-être pu battre....
Revanche à prochaine ronde contre Montrevel (mais ca va être dur) !!!
A MLK, de belles parties en perspectives...
Notre 2ème équipe rencontre la fameuse équipe de Cluse !
Ca va être dur mais la motivation est au rendez-vous...
Allez le CABE !
Résultat sans appel : 7 à 1 pour Cluses...Peu mieux faire à la ronde suivante contre Chambéry !!
Dimanche 18 Mars, à MLK, se déroulera la dernière journée de l'année 2017-2018 qui décidera de la montée en N3 de notre équipe première...
Quand à notre équipe 2, elle essayera de faire de son mieux pour rester en N4 ! Suspens...
Ca y est notre équipe première monte en Nationale 3....
Une bien belle saison !
Le Mercato est ouvert ...
Dimanche 28 Janvier prochain se déroulera la 6ème journée de compétition. Du suspense en perspective ...
Au programme de nos deux formations :
Equipe 1 rencontrera Bressan à Bourg en Bresse : Résultats 7 à 1 pour notre équipe première...Un sans faute pour notre Sélami qui mérite une récompense en fin de saison !
Equipe 2 recevra Evian au 8RDJ à Ambilly : Résultats 3 à 3 pour notre équipe 2. Belle performance pour accrocher cette belle équipe d'Evian !
Laurent PELLENC gagne au finish pour offrir le nul à notre équipe 2
Dimanche 14 Janvier 2018 se sont déroulés la 5ème journée Interclubs de N4 de la ligue :
Résultats sans appel de nos deux formations :
Equipe 1 à gagné 5-2 contre Cluses et assure un peu plus sa probable montée l'an prochain en Nationale 3
Equipe 2 à perdu 6-0 contre Montrevel en Bresse (2 parties nulles de Benjamin et Thomas respectivement au 5ème et 7ème échiquier)
Dimanche 08 Octobre 2017 : Partie Interclubs N4 Adultes (Échiquier n°2°) :
De ABREU Orlando (Blanc) contre CEZNATON (Noir)
1 e4 - e6, 2 d3 - d5, 3 Cd2 - Cf6, 4 Cf3 - c5, 5 g3 - Cc6, 6 Fg2 - Dc7, 7 0-0 - Fe7, 8 Te1 - 0-0, 9 e5 - Cd7, 10 De2 - b5, 11 Cf1 - a5, 12 h4 - Fa6,
13 Ff4 - c4, 14 Ce3 - Db6, 15 d4 - Cd4, 16 Cd4 - Dd4, 17 Td1 - Db6, 18 Fd5 - Ta-d8, 19 Dg4 - Tf-e8, 20 h5 - exFd5, 21 Cf5 - g6, 22 Ch6+ - Rg7,
23 Cxf7 - Cf8, 24 e6 - Fc8, 25 Fe5+ - Ff6, 26 FxFf6+ - RxFf6, 27 Dg5 - Rg7, 28 De5+
Abandon des noirs !