SAISON 2023-2024

Ronde 7 le 17.03.2024 à Annemasse et Albertville

Ronde 6 le 28.01.2024 à Annecy et Annemasse

CABE 3 0 - 4 C.E. Annecy 2
ALLAM Hilal 1199 0 - 1 LE MOULLEC Nicolas 1610
ALLAM Geraldine 1199 0 - 1 SANZARI Abel 1543
ALLAM Amin 1009 0 - 1 GYOR Attila 1479
ALLAM Imran 1028 0 - 1 TANFOUS Rayann 145

 

CABE 4 2 - 2 Annecy 4
KOPP Benjamin 1407 0 - 1 LARUAZ Maxime 1683
MARMION Thierry 1218 0 - 1 LOUBET Pierre 1311
HOUSSIER Arsene 1291 1 - 0 PROTIERE Leo 1199
LOZAT Melanie 1199 1 - 0 BUKI Cedric 1199

 

Ronde 5 le 14.01.2024 à Saint-Joire

Faucigny 2 4 - 0 CABE 4
MARCHAND Raphael 1947 1 - 0 ABED-MERAIM Gaetan 1243
MONTBROUSSOUS Olivier 1724 1 - 0 SOILIHI Eshan 1199
DECAMP Jean-Jacques 1731 1 - 0 LARUE Gilles 1094
VAN BRUGGEN Hubert 1625 1 - 0 CARBONNE Valentin 1009

 

Faucigny 3 4 - 0 CABE 3
AMAURY Albin 1411 1 - 0 ALLAM Hilal 1199
NEGRO Romain 1119 1 - 0 ALLAM Geraldine 1199
SIMONIN-AUGE Charlie 1199 1 - 0 ALLAM Imran 1028
COTONNET Hubert 1131 1 - 0 ALLAM Amin 1009

 

Ronde 4 le 17.12.2023 à Annemasse et Aix-les-Bains

CABE 4 1 - 3 Evian 2
KOPP Benjamin 1379 1 - 0 COMTE Dominique 1521
LARUE Gilles 1100 0 - 1 GERAY Willy 1400
KLESHCHUK Eugeniu 1199 0 - 1 CHEYLAN Benjamin 1199
VIARD Ismael 1009 0 - 1 GOULIELMAKIS Nadege 1017

 

CABE 3 0 - 3 Aix-Les-Bains 3
  F - 1 ROSIER Dylan 1445
  F - 1 JEOFFRAY Sylvain 1199
  F - 1 COULOMBEAU Bastien 1199
  F - 1 JOLY Herve 1199

 

Ronde 3 le 26.11.2023 à Annemasse

CABE 3 2 - 2 Alex Echecs
ALLAM Hilal 1199 0 - 1 BASCH Dario 1199
ALLAM Geraldine 1199 0 - 1 SEROND Kevin 1199
ALLAM Amin 1009 1 - 0 DUDOGNON Noah 1199
ALLAM Imran 1101 1 - 0 DUDOGNON Ethan 1199

 

Ronde 2 le 12.11.2023 à Frangy

Nos équipes de R1 à Frangy :

Bravo à Amin pour sa victoire et bravo à Arsène et Gaetan qui ont donné des sueurs froides à leurs adversaires classés 1950 et1700 et qui ont bataillé trois heures.

L'analyse des parties avec les entraineurs va être très bénéfique.

Un grand remerciement à la Maison des Sports d'Annemasse, de nous avoir mis à disposition un minibus pour ce déplacement !

CEUR 2 4 - 0 CABE 4
VALLA Nicolas 1916 1 - 0 HOUSSIER Arsene 1359
PERRIN Ludovic 1669 1 - 0 ABED-MERAIM Gaetan 1223
LALOU Olivier 1703 1 - 0 MARMION Thierry 1220
DREVET Francois Michel 1437 1 - 0 LARUE Gilles 1088

 

Ronde 1 le 15.10.2023 à Annemasse

CABE 3 0 - 4 Veigy 3
ALLAM Hilal 1199 0 - 1 JOURDAIN Louis 1219
ALLAM Geraldine 1199 0 - 1 BEGEY Guy 1128
ALLAM Imran 1104 0 - 1 SALZARD Antonin 1055
ALLAM Amin 1009 0 - 1 SUATON Marjorie 1100

 

CABE 4 0 - 4 Veigy 2
ABED-MERAIM Gaetan 1234 0 - 1 CARVALHO Noe 1413
LARUE Gilles 1146 0 - 1 HUBERT Dominique 1312
HOUSSIER Arsene 1199 0 - 1 CARVALHO Arthur 1259
CARBONNE Valentin 1047 0 - 1 RODRIGUEZ Samuel 1162

 


SAISON 2022-2023

3ème ronde à Évian et Cluses le 11.12.2022

Nos 2 équipes de régionales ont eu fort à faire contre les équipes d'Évian 2, contre qui nous avons fait match nul, et de Cluses 3 qui s'est imposée !

De belles parties ont été jouées, l'expérience est cours d'apprentissage ! Bravo à tous...

2ème ronde à Annemasse et Chambéry le 27.11.2022

Nos 2 équipes, CABE 2 et CABE 3, se sont présentées à l'occasion.

Le CABE 3 s'est incliné 1 à 3 face à la diagonale d'Ebens 2 à Chambéry. Une défaite logique contre une équipe beaucoup plus forte.

Le dernier conseil de notre capitaine à l'un des jeunes de l'équipe a été : "Je ne perds jamais, sois je gagne, sois j'apprends." - Nelson Mandela.

Concernant CABE 2, cette journée s'est mieux passée avec une belle victoire 3 à 1 face à la sympathique équipe d'Albertville.

Félicitations à tous nos joueurs !

1ère ronde à Gex et Annemasse le 16.10.2022


SAISON 2021-2022

Ronde 3 à domicile face à Bourg-en-Bresse : 

Rencontre qui a démarré à l heure.
Le premier à finir fut Idriss sur le 3ème échiquier. Victoire assez nette en 1h avec 2 tours en plus.
Lorna au 4ème reste solide face à une concurrente au titre régionale. Avec une tour d avance, elle est restée toujours mieux même après que son adversaire est récupérée sa pièce. Avec 3 pions d avance, elle termine après 2h de jeu.
Au 2ème échiquier, Paul a rapidement eu une pièce d avance et a su maintenir la pression sur son adversaire.
Enfin Gaëtan qui entame une finale 2 cavaliers 6 pions incroyable. Après 4h30 de jeu il parvient à faire la différence.

 

Ronde 2 contre Veigy 3, sur leurs terres, dimanche 12 Décembre prochain !!!

Ronde 1 contre la Tour Villardoise : le CABE s'est incliné 3 à 1 avec une belle victoire d'Idriss DEBBICHE contre un 1340 !


SAISON 2019-2020

Ronde 4 le 02 Fev.2020 à Veigy-Foncenex

Défaite 3 à 1 contre la première de Veigy, avec un joueur absent...dommage le nul était jouable !

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bourg-En-Bresse 1 11 4 9 12 3
2 Evian 2 11 4 8 9 1
3 Le Gambit Frangypan 10 4 7 11 4
4 Veigy 1 9 4 4 9 5
5 Annecy 4 8 4 -1 6 7
6 Evian 3 5 4 -7 4 11
7 CABE 3 5 4 -8 3 11
8 Veigy 2 5 4 -12 2 14

Ronde 3 le 19 Janv.2020 à Annemasse

Rencontre de notre équipe 3 contre la deuxième d'Evian : Défaite 3 à 0 avec un beau nul de Baptiste au 1er échiquier

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Evian 2 9 3 8 8 0
2 Bourg-En-Bresse 1 8 3 5 8 3
3 Le Gambit Frangypan 7 3 5 8 3
4 Veigy 1 6 3 2 6 4
5 Annecy 4 6 3 -1 5 6
6 Evian 3 4 3 -5 3 8
7 CABE 3 4 3 -6 2 8
8 Veigy 2 4 3 -8 2 10

Ronde 2 le 17 Nov.2019 à Evian

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bourg-En-Bresse 1 6 2 5 6 1
2 Evian 2 6 2 5 5 0
3 Veigy 1 4 2 2 4 2
4 Le Gambit Frangypan 4 2 1 4 3
5 CABE 3 3 2 -3 2 5
6 Annecy 4 3 2 -3 2 5
7 Evian 3 3 2 -3 2 5
8 Veigy 2 3 2 -4 2 6

 

Ronde 1 le 13 Oct.2019 à Frangy

Perte 3 à 0 contre l'équipe de Frangy


SAISON 2018-2019

7ème et dernière ronde à Bourg-en-Bresse le 31.03.2019

Pas d'équipe donc Forfait

Ronde 1
Veigy - Foncenex 2 - 2 Evian 2
Annemasse - Bonneville 3 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Alexandre 0 - 3 Echiquier Bressan 1
Lagnieu 1 2 - 1 Meximieux 3
Ronde 2
Evian 2 0 - 4 Meximieux 3
Echiquier Bressan 1 0 - 3 Lagnieu 1
Echiquier Bressan 3 4 - 0 Alexandre
Veigy - Foncenex 2 - 1 Annemasse - Bonneville 3
Ronde 3
CABE 3 2 - 2 Evian 2
Alexandre 1 - 3 Veigy - Foncenex
Lagnieu 1 4 - 0 Echiquier Bressan 3
Meximieux 3 1 - 3 Echiquier Bressan 1
Ronde 4
Alexandre 2 - 2 Evian 2
Lagnieu 1 2 - 2 CABE 3
Meximieux 3 2 - 2 Veigy - Foncenex
Echiquier Bressan 1 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Ronde 5
Evian 2 1 - 2 Echiquier Bressan 1
Echiquier Bressan 3 1 - 3 Meximieux 3
Veigy - Foncenex 3 - 1 Lagnieu 1
CABE 3 4 - 0 Alexandre
Ronde 6
Echiquier Bressan 3 1 - 3 Evian 2
Veigy - Foncenex 0 - 3 Echiquier Bressan 1
CABE 3 0 - 4 Meximieux 3
Alexandre 0 - 4 Lagnieu 1
Ronde 7
Lagnieu 1 3 - 1 Evian 2
Meximieux 3 3 - 1 Alexandre
Echiquier Bressan 1 4 - F CABE 3
Echiquier Bressan 3 0 - 4 Veigy - Foncenex
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lagnieu 1 18 7 12 19 7
2 Echiquier Bressan 1 18 7 10 17 7
3 Veigy-Foncenex 17 7 6 16 10
4 Meximieux 3 16 7 9 18 9
5 Evian 2 12 7 -5 11 16
6 CABE 3 11 7 -5 11 16
7 Echiquier Bressan 3 11 7 -8 10 18
8 Alexandre 8 7 -19 4 23

 

6ème ronde à Ambilly le 17.03.2019

En quelques lignes nous aurions dû gagner ou faire match nul mais nous perdons.
Baptiste qui avait les noirs a vite été étouffé. Il ne peut rien faire face à son adversaire plus fort. 

Je joue sur l échiquier 1. Je place bien mon fou en d6. Mon adversaire est coincé sauf qu'au lieu de faire le roc je joue c4. Grosse erreur...Je perds.
Puis Cément avec une dame contre une tour se fait rattraper. Il peut gagner sur la fin avec tour contre fou. Mais ce n est pas notre jour...Il perd. Reste Christophe avec 2 pions dans partie d avance. Je n ai pas trop suivi mais il se retrouve avec une qualité de moins.
4 à 0. C est dur.

 


 
Ronde 1
Veigy-Foncenex 2 - 2 Evian 2
CABE 3 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Alexandre 0 - 3 Echiquier Bressan 1
Lagnieu 1 2 - 1 Meximieux 3
Ronde 2
Evian 2 0 - 4 Meximieux 3
Echiquier Bressan 1 0 - 3 Lagnieu 1
Echiquier Bressan 3 4 - 0 Alexandre
Veigy-Foncenex 2 - 1 CABE 3
Ronde 3
CABE 3 2 - 2 Evian 2
Alexandre 1 - 3 Veigy-Foncenex
Lagnieu 1 4 - 0 Echiquier Bressan 3
Meximieux 3 1 - 3 Echiquier Bressan 1
Ronde 4
Alexandre 2 - 2 Evian 2
Lagnieu 1 2 - 2 CABE 3
Meximieux 3 2 - 2 Veigy-Foncenex
Echiquier Bressan 1 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Ronde 5
Evian 2 1 - 2 Echiquier Bressan 1
Echiquier Bressan 3 1 - 3 Meximieux 3
Veigy-Foncenex 3 - 1 Lagnieu 1
CABE 3 4 - 0 Alexandre
Ronde 6
Echiquier Bressan 3 1 - 3 Evian 2
Veigy-Foncenex 0 - 3 Echiquier Bressan 1
CABE 3 0 - 4 Meximieux 3
Alexandre 0 - 4 Lagnieu 1
Ronde 7
Lagnieu 1   -   Evian 2
Meximieux 3   -   Alexandre
Echiquier Bressan 1   -   CABE 3
Echiquier Bressan 3   -   Veigy-Foncenex
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lagnieu 1 15 6 10 16 6
2 Echiquier Bressan 1 15 6 6 13 7
3 Veigy-Foncenex 14 6 2 12 10
4 Meximieux 3 13 6 7 15 8
5 CABE 3 11 6 -1 11 12
6 Evian 2 11 6 -3 10 13
7 Echiquier Bressan 3 10 6 -4 10 14
8 Alexandre 7 6 -17 3 20
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Françoise RINGOT
Compétition homologuée pour le classement Fide
 
 
 

5ème ronde à Ambilly le 27.01.2019

La N5 gagne par forfait, son adversaire du jour n'étant pas venu.
Ronde 1
Veigy-Foncenex 2 - 2 Evian 2
CABE 3 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Alexandre 0 - 3 Echiquier Bressan 1
Lagnieu 1 2 - 1 Meximieux 3
Ronde 2
Evian 2 0 - 4 Meximieux 3
Echiquier Bressan 1 0 - 3 Lagnieu 1
Echiquier Bressan 3 4 - 0 Alexandre
Veigy-Foncenex 2 - 1 CABE 3
Ronde 3
CABE 3 2 - 2 Evian 2
Alexandre 1 - 3 Veigy-Foncenex
Lagnieu 1 4 - 0 Echiquier Bressan 3
Meximieux 3 1 - 3 Echiquier Bressan 1
Ronde 4
Alexandre 2 - 2 Evian 2
Lagnieu 1 2 - 2 CABE 3
Meximieux 3 2 - 2 Veigy-Foncenex
Echiquier Bressan 1 2 - 2 Echiquier Bressan 3
Ronde 5
Evian 2 1 - 2 Echiquier Bressan 1
Echiquier Bressan 3 1 - 3 Meximieux 3
Veigy-Foncenex 3 - 1 Lagnieu 1
CABE 3 4 - F Alexandre
Ronde 6
Evian 2   -   Echiquier Bressan 3
Veigy - Foncenex   -   Echiquier Bressan 1
CABE 3   -   Meximieux 3
Alexandre   -   Lagnieu 1
Ronde 7
Lagnieu 1   -   Evian 2
Meximieux 3   -   Alexandre
Echiquier Bressan 1   -   CABE 3
Echiquier Bressan 3   -   Veigy - Foncenex
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Veigy-Foncenex 13 5 5 12 7
2 Lagnieu 1 12 5 6 12 6
3 Echiquier Bressan 1 12 5 3 10 7
4 Meximieux 3 10 5 3 11 8
5 CABE 3 9 5 3 11 8
6 Echiquier Bressan 3 9 5 -2 9 11
7 Evian 2 8 5 -5 7 12
8 Alexandre 5 5 -13 3 16
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Françoise RINGOT
Compétition homologuée pour le classement Fide

4ème ronde à Lagnieu le 16.12.2018

A l'extérieur, notre équipe remodelée de N5 tiens la route en faisant 2-2 contre le premier de la poule... Bravo les gars !

3ème ronde à Ambilly le 02.12.2018

Contre Evian 2 notre équipe du CABE 3 a fait nulle (2 à 2) grâce aux victoires, une fois de plus, des frères BOURDEL, nos deux jeunes recrues de cette année. Merci à eux de leur constance !

2ème ronde à Veigy le 18.11.2018

Notre nouvelle équipe rencontre l'équipe 1 de Veigy sur leurs terres....

Un match dans le match !

1ère ronde à Annemasse le 07.10.2018

A MLK, notre 3ème équipe, nouvelle et fraîchement créée durant l'été, rencontrera la 3ème de Bressan...

Un match qui promet du suspens !

2 victoires des frères Bourdel et 2 défaites...Un bon début !