Les prochains tournois pour enfants


Championnat de Ligue Jeunes d'Echecs Février 2018

Seuls 3 jeunes du CABE ont pu réussir à se qualifier à ce niveau de la compétition :

- Lorna DETRAZ championne petite poussine 74

- Emil KIRAKOSYAN 3ème poussin 74

- Rayan VIEULES 8ème pupille 74

Résultats :

Emil est qualifié de toute justesse pour la suite de l'aventure sur Agen en Avril prochain avec un 5/9.

Lorna et Rayan ont quand à eux échoué de très peu à la qualification mais n'ont pas démérité avec 5 parties gagnées sur 9 possible !


Interclubs Jeunes Nationale 3

Dimanche 04 Février se sont affrontées à Veigy 8 équipes de la poule C et en voici les résultats :

Evian bat notre équipe 1 du CABE par 6 parties à 2 !

L'équipe 2 du CABE perd 6 à 2 contre Meximieux 2




L'équipe 1 du CABE gagne 6 à 2 Grenoble 2

L'équipe 1 du CABE gagne 6 à 2 Meximieux 2

L'équipe 2 fait match nul 4 à 4 contre Grenoble 2

L'équipe 2 du CABE gagne 8 à 0 Meximieux 3



Interclubs Jeunes Nationale 3

Dimanche 21 Janvier au 8 RDJ à Ambilly se déroule la première journée des Interclubs Jeunes en Nationale 3.

Les 2 équipes jeunes du CABE rencontrent les deux équipes jeunes de Veigy !

De belle parties en perspective...

 

Début de la première ronde 9h30.

Résultats du Jour :

- 1ère ronde : CABE 1 contre CABE 2 : 7 à 1 

- 2ème ronde : CABE 1 contre VEIGY 1 : 8 à 0 et CABE 2 contre VEIGY 2 : 4 à 4

- 3ème ronde : CABE 1 contre VEIGY 2 : 7 à 1 et CABE 2 contre VEIGY 1 : 1 à 7


2ème CJS à Saint-Jorioz samedi 16 Décembre prochain

Joueur Club Cat Pts Dep Licence
1. REYNOLDS, Anthony Cluses - St Jeoire Min 9.0 68 E52195
2. ROUZAUD, Evan Cluses - St Jeoire Cad 9.0 67 L55185
3. DETRAZ, Samuel GRENOBLE Pou 8.5 66 M57856
4. LE ROY, Donatien C.E. d'Evian Ben 7.5 65 M56902
5. SYLVESTRE-BARON, Laurent C.E.A.Annecy Cad 7.5 64 C51506
6. LE ROY, Stanislas C.E. d'Evian Pup 7.5 63 M56903
7. REMONGIN, Clement Cluses - St Jeoire Ben 6.5 62 G71229
8. BOSSU, Mael La Dent du Roi Min 6.5 61 L58908
9. DE CONINCK, Pierre C.E.A.Annecy Min 6.5 60 K53008
10. HETIER, Thomas Diagonale de l'Arve Ben 6.5 59 M72313
11. VIEULES, Rayan Diagonale de l'Arve Pup 6.5 58 M60243
12. CECEILLE, Matteo Ech. de la Tournette Ben 6.5 50 M60958
13. BOURDEL, Clement C.E.A.Annecy Pup 6.5 49 K58679
14. NEGRO, Romain Cluses - St Jeoire Min 6.0 48 L55184
15. BONNELL, Ryan C.E.A.Annecy Ben 6.0 47 M57055
16. BLAISE, Samuel La Dent du Roi Pup 6.0 46 K55057
17. BAJWA, Shaane Diagonale de l'Arve Pup 6.0 44 P52621
18. COSTA BOSCHETTO, Lisa GRENOBLE Pup 5.5 57 K59726
19. OUELBANI, Ramy La Dent du Roi Ben 5.5 56 L63774
20. VERPILLAT, Lucas C.E. Veigy-Foncenex Min 5.5 55 L50124
21. NAVILLE, Lea C.E. Veigy-Foncenex Pup 5.5 54 N70723
22. OUELBANI, Ghizelene La Dent du Roi Pou 5.5 53 L64837
23. EDME, Charline La Dent du Roi Ppo 5.5 45 P57364
24. REVILLARD, Valentin Le Gambit Frangypan Ben 5.5 44 P65461
25. KURENKOV, Anton C.E. Veigy-Foncenex Pou 5.5 43 M74429
26. MORANCAIS, Victor La Dent du Roi Pup 5.5 42 M65566
27. DRUART, Arthur La Dent du Roi Pup 5.0 43 R54906
28. KIRAKOSYAN, Emil Diagonale de l'Arve Pou 5.0 42 P68837
29. KURENKOV, Andrey C.E. Veigy-Foncenex Pup 5.0 41 L57955
30. LE FLOC'H, Gael Diagonale de l'Arve Pou 5.0 41 R54385
31. LEFORT, Kylian Ech. de la Tournette Ben 5.0 40 N53786
32. FAVRE-FELIX, Charlie Ech. de la Tournette Pup 4.5 52 M52856
33. DETRAZ, Lorna Diagonale de l'Arve Ppo 4.5 40 P55103
34. MORANCAIS, Hugo La Dent du Roi Pou 4.5 39 N73098
35. BLANCHER, Lea Diagonale de l'Arve Ben 4.5 38 M70565
36. BLANC, Louise La Dent du Roi Pup 4.5 37 K73200
37. MILANOV, Micho C.E.A.Annecy Pup 4.5 36 M52859
38. LINDER, Maxime C.E. Veigy-Foncenex Pou 4.5 35 P57073
39. CHAMPAGNAT, Lancelot Ech. de la Tournette Pou 4.5 34 N52284
40. MARTIGNONI, Mathys C.E.A.Annecy Pou 4.5 33 L56264
41. LE PENNEC, Theodore La Dent du Roi Pou 4.5 32 M56527
42. DAVIET, Celestin Ech. de la Tournette Pou 4.5 31 N54251
43. LEROY, Raphaelle C.E. d'Evian Pou 4.0 39 N56135
44. ZERABIB, Rayan Diagonale de l'Arve Pup 4.0 38 N62076
45. VUATTOUX, Baptiste Diagonale de l'Arve Pou 4.0 37 R55260
46. MARROUNE, Ziyed Diagonale de l'Arve Pup 4.0 36 L55892
47. MOREL, Noah La Dent du Roi Pou 4.0 35 P68506
48. VERMOREL, Baptiste La Dent du Roi Pou 4.0 34 R61383
49. CHERIF, Idris Ech. de la Tournette Pou 4.0 33 R53895
50. WISNIESKI, Remi La Dent du Roi Pup 3.5 51 M65575
51. GODEFROY-CAUBET, Leandre La Dent du Roi Pou 3.5 32 P66907
52. DUNOYER, Evann Ech. de la Tournette Pou 3.5 31 N67740
53. BIRAUD-MAROUZ, Enji Diagonale de l'Arve Pup 3.5 30 M72136
54. LEPEIGNE, Lohann Ech. de la Tournette Pou 3.5 30 P53760
55. BURGER, Remi La Dent du Roi Ppo 3.5 29 R54853
56. BLANCHER, Emma Diagonale de l'Arve Pup 3.5 29 N69570
57. MAHAMDI-MILLET, Aidan Ech. de la Tournette Pou 3.5 28 P68278
58. HETIER, Nathan Diagonale de l'Arve Pup 3.5 28 N70423
59. DANCER, Pierre La Dent du Roi Pup 3.5 27 P57362
60. POULLAIN, Paul Cluses - St Jeoire Ben 3.5 27 L70884
61. PEGEOT, Liam Cluses - St Jeoire Pou 3.5 26 P55042
62. BELAYACHI, Bassam C.E.A.Annecy Min 3.5 25 R55031
63. BAJWA, Sonal Diagonale de l'Arve Pup 3.5 24 N70563
64. DEBBICHE, Idriss Diagonale de l'Arve Pou 3.0 26 R61233
65. CHERUY, Maelle La Dent du Roi Pou 3.0 25 P61807
66. BOUALLAGA, Kais Diagonale de l'Arve Ppo 3.0 24 R55261
67. LE FLOC'H, Axel Diagonale de l'Arve Ppo 3.0 23 R54384
68. DRUART, Alice La Dent du Roi Ppo 3.0 22 R54905
69. ILLI, Maxence C.E.A.Annecy Ben 3.0 21 L63771
70. VOLKER, Esteban La Dent du Roi Pou 3.0 20 R54860
71. PERY, Ines Diagonale de l'Arve Pup 3.0 19 R61229
72. HARMSE, Axel Ech. de la Tournette Pou 2.5 23 N52285
73. RIVOIRE, Matthieu La Dent du Roi Pou 2.5 18 N67797
74. LEFORT, Mathis Ech. de la Tournette Ppo 2.5 17 R61285
75. SCHULLER, Gabriel Ech. de la Tournette Ppo 2.5 16 R61364
76. BOUSSAA MENIKER, Bilel C.E.A.Annecy Pou 2.5 15 P54133
77. CHERIF, Yanis Ech. de la Tournette Pup 2.0 22 N65448
78. LAUGIER, Maxence Ech. de la Tournette Ppo 2.0 21 P50176
79. GOW, Finlay Le Gambit Frangypan Pou 2.0 14 R61105
80. BURGER, Heloise La Dent du Roi Ppo 2.0 13 R54852
81. KIRAKOSYAN, Erik Diagonale de l'Arve Ppo 2.0 12 R55262
82. MAHAMDI-MILLET, Nahel Ech. de la Tournette Ppo 2.0 11 P68279
83. BRAHAM, Hedil Diagonale de l'Arve Pup 2.0 10 R54387
84. BRAHAM, Ayoub Diagonale de l'Arve Pou 2.0 9 P62023
85. MELOT, Gaspard La Dent du Roi Pou 1.5 8 R61384
86. CHOUCHANE, Moldi Diagonale de l'Arve Pou 1.5 7 P55166
87. ILDEFONSE, Lou C.E.A.Annecy Ppo 1.0 6 R51714
88. ILDEFONSE, Eva C.E.A.Annecy Ppo 1.0 5 R51715
89. MOENE, Hugo Ech. de la Tournette Pou 1.0 4 P68277
90. CHOUCHANE, Yakine Diagonale de l'Arve Ppo 1.0 3 R61683
91. REVERSO, Kirill La Dent du Roi Ppo 1.0 2 R54858
92. BENOUALHA-BENSABEUR, Azelys C.E.A.Annecy Ppo 0.0 1 R55811


Championnat de France Jeunes (Phase Départementale)

 

Championnat 74 « jeunes » 2018

 

Qualificatif pour le championnat de la ligue Auvergne-Rhône Alpes ,

 

Puis pour le championnat de France

 

Du samedi 11/11/2017 au dimanche 12/11/2017

 

Groupe scolaire Saint Jean BOSCO à CLUSES

 

Début des rondes à 10h00 précises

 

Championnat  par catégorie d’âge de petits poussins à minimes

 

Catégorie « petits poussins » : système KO de 7 rondes d’ 1/2heure par joueur (homologué rapide F.F.E)- (cadence et nombre de rondes  pouvant être modifiés en fonction du plateau)

 

Catégories de poussins à minimes : 6 rondes de 50’+10’’/coup par joueur (homologué FIDE)

 

Les catégories de poussins à minimes ne seront pas mélangées sauf impossibilité de plateau

 

Toutes les catégories seront mixtes

 

Les joueurs étrangers non scolarisés en France ne peuvent être intégrés dans ce qualificatif (cf article 1.1 du règlement de la F.F.E du championnat de France).

 

Droits d’inscription : 3€                    Licence A de la F.F.E de la saison en cours dans un club de Haute Savoie obligatoire

 

 

 

Lieu du tournoi

 

Groupe scolaire Saint Jean BOSCO – 11 rue Marcelin BERTHELOT – 74300 Cluses

 

Catégories de poussins à minimes : du samedi 11/11/17 au dimanche 12/11/17

 

Catégorie petits poussins : le dimanche 12/11/17

 

 

 

Arbitre principal : Jean-Luc LURVOIS AF2

 

Inscription sur place et pointage des joueurs entre 9h00 et 9h30 le samedi 11/11/17 pour les catégories de poussins à minimes, même horaire le dimanche 12/11/17 pour la catégorie « petits poussins ».Tout joueur inscrit après 9h30 ne pourra être apparié avant la ronde 2. Pas de pointage le dimanche pour les autres catégories, mais informer impérativement l’arbitre en cas d’anomalie (forfait ou autre) entre les 2 journées au 06 62 35 71 54

 

 

 

Il est préconisé de s’inscrire à l’avance par l’intermédiaire de votre responsable de club – Communiquer le nom du joueur, son n° de licence et catégorie concernée à Jean-Luc LURVOIS : jeanluclurvois@aol.com

 

La liste des joueurs préinscrits sera mise à jour quotidiennement sur le site F.F.E

 

Seuls les arbitre et responsables de salle seront admis dans l’aire de jeu

 

Les joueurs absents au début d’une ronde seront déclarés forfait après 15’ pour les petits poussins, 30’ pour les autres joueurs.

 

Départages : 1-BUCHHOLZ tronqué -2- BUCHHOLZ - 3 – Cumulatif  pour les tournois au système « suisse »

 

        1-SONNENBORNBERGER-2-KOYA pour les tournois formule « toutes rondes »

 

 

 

 

 

 

 

Les titres de championne et champion de Haute Savoie 2017 seront attribués à la première joueuse et au premier joueur de chaque catégorie

 

 

 

Les champions et championnes de chaque catégorie seront qualifiés pour le championnat de la ligue qui se déroulera à Corbas (69) du10 au 13 février 2018.

 

D’autres places qualificatives seront attribuées dès que les quotas qualificatifs seront connus et définitifs. Nous informerons votre club dès réception de ces informations.

 

Seuls les joueurs déjà qualifiés pour le championnat de France 2018 (voir liste http://www.echecs.asso.fr/Actus/3441/Qualifi%C3%A9soffice_2017-2018.pdf  ) peuvent accéder au championnat de la ligue ARA sans sélection départementale, sans pour autant leur interdire l’accès à ce championnat départemental.

 

 Aucune autre qualification au championnat de la ligue ARA ne peut être obtenue sans sélection par le championnat départemental.

 

 

 

Règles des tournois :

 

  • Les règles du Jeu sont celles adoptées lors du 87ème Congrès de la FIDE en 2016 à Baku (Azerbaïdjan) et par le bureau présidentiel de la FIDE qui s’est tenu à Athènes. Ces règles du jeu d’échecs sont en application depuis le 1er juillet 2017 pour les tournois des catégories de poussins à minimes
  • Pour la catégorie « petits poussins », l’article A.4 du jeu rapide seront appliquées.
  • La partie sera perdue après le 3ème coup illégal achevé constaté par l’arbitre de la rencontre dans la catégorie « petits poussins », après le 2ème coup illégal selon les règles FIDE du jeu en cadence lente pour les catégories de poussins à minimes.

 

 

 

 

 

  • Aucun téléphone portable ou autre moyen de communication électronique ne sera toléré dans l’aire de jeu
  • Toute discussion avec son entourage ou lecture suspecte durant la partie seront sanctionnées

 

 

 

Horaires :

 

 

 

Catégories de poussins à minimes

 

 

 

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Samedi 11/11/17 à 10h00

Samedi 11/11/17 à 14h00

Samedi 11/11/17 à 16h15

Ronde 4

Ronde 5

Ronde 6

Dimanche 12/11/17 à 10h

Dimanche 12/11/17 à 13h30

Dimanche 12/11/17 à 15h45

 

 

 

Catégorie « petits poussins »

 

 

 

Ronde 1 dimanche 12/11/17 à 10H00, les autres horaires vous seront communiqués sur place en fonction du plateau, donc du format du tournoi.

 

 

 

Remise des prix le dimanche 12/11/17 dès 18h15

 

 

 

 

 

L’organisateur :                                                                                              L’arbitre :

 

 

 

 

Résultats des qualifiés pour la Phase Académique à Corbas en Février 2018 :

 

- DETRAZ Lorna sacrée Championne petite-poussine de Haute-Savoie

- KIRAKOSYAN Emile classé 5ème des poussins du Département

- VIEULES Rayan classé 10ème des Pupilles du 74

 


Une journée exceptionnelle, un climat estival et pas moins de 110 enfants heureux de pratiquer leur sport préféré...

En prime notre club, le CABE, avec ses 26 participants, remporte le trophée du meilleur Club des Savoie (résultats cumulés dans les 3 niveaux de tournois).... Quel fierté ! ! 

Allez les petits...

 

Joueur Club Cat Pts Dep Licence
1. REYNOLDS, Anthony Cluses - St Jeoire Min 9.0 21 E52195
2. DE CONINCK, Pierre C.E.A.Annecy Min 8.5 20 K53008
3. BOSSU, Mael La Dent du Roi Min 8.0 19 L58908
4. LEPIZZERA, Matthias C.E. d'Evian Min 7.5 18 N56149
5. ROUZAUD, Evan Cluses - St Jeoire Cad 7.5 17 L55185
6. SYLVESTRE-BARON, Laurent C.E.A.Annecy Cad 7.5 16 C51506
7. HETIER, Thomas Diagonale de l'Arve Ben 7.5 15 M72313
8. VERPILLAT, Lucas C.E. Veigy-Foncenex Min 6.5 37 L50124
9. NAVILLE, Lea C.E. Veigy-Foncenex Pup 6.5 36 N70723
10. LE ROY, Donatien C.E. d'Evian Ben 6.5 14 M56902
11. DETRAZ, Samuel GRENOBLE Pou 6.5 13 M57856
12. PRIEUR-DREVON, Gabin C.E.A.Annecy Ben 6.5 12 M51835
13. MARTIGNONI, Margaux C.E.A.Annecy Min 6.5 11 G55953
14. PETITJEAN, Antoine C.E.A.Annecy Ben 6.5 10 J63013
15. OUELBANI, Ghizelene La Dent du Roi Pou 6.0 35 L64837
16. MARCHAL, Dogan C.E. d'Evian Ben 6.0 34 M58032
17. VIEULES, Rayan Diagonale de l'Arve Pup 6.0 33 M60243
18. SUDOMIR, Eva C.E. d'Evian Pup 6.0 32 N57857
19. SCALBERT, Mathis Diagonale de l'Arve Pup 5.5 50 N61153
20. NEGRO, Romain Cluses - St Jeoire Min 5.5 31 L55184
21. CHAMPION, Dylan C.E. Veigy-Foncenex Pup 5.5 30 P58270
22. HETIER, Nathan Diagonale de l'Arve Pup 5.5 29 N70423
23. MAIZOUE, Noe C.E. Veigy-Foncenex Ben 5.5 28 L50126
24. REMONGIN, Clement Cluses - St Jeoire Ben 5.5 9 G71229
25. HUDRY, Antonin Diagonale de l'Arve Min 5.5 8 P54197
26. PELLENC, Aurelien Diagonale de l'Arve Min 5.5 7 E71072
27. LE ROY, Stanislas C.E. d'Evian Pup 5.5 6 M56903
28. PETITJEAN, Mathilde C.E.A.Annecy Min 5.5 5 J63014
29. COSTA BOSCHETTO, Lisa GRENOBLE Pup 5.5 4 K59726
30. MILOJEVIC-DAIM, Lola-Shaina C.E.A.Annecy Pup 5.5 3 K59728
31. SUDOMIR, Dimitri C.E. d'Evian Pou 5.5 2 N56143
32. BLAISE, Samuel La Dent du Roi Pup 5.0 49 K55057
33. AIRAUDI, Guillaume Diagonale de l'Arve Pou 5.0 48 P52554
34. DETRAZ, Lorna Diagonale de l'Arve Ppo 5.0 47 P55103
35. KURENKOV, Anton C.E. Veigy-Foncenex Pou 5.0 27 M74429
36. KURENKOV, Andrey C.E. Veigy-Foncenex Pup 5.0 26 L57955
37. PEILLEX, Alicia C.E. d'Evian Pou 5.0 25 N56134
38. COSTANTINI, Samy C.E.A.Annecy Pup 5.0 24 P60314
39. LE PENNEC, Theodore La Dent du Roi Pou 4.5 46 M56527
40. BLANCHER, Emma Diagonale de l'Arve Pup 4.5 45 N69570
41. MARCHINI, Lea C.E. Veigy-Foncenex Pup 4.5 23 R55537
42. BLANCHER, Lea Diagonale de l'Arve Ben 4.5 22 M70565
43. EDME, Charline La Dent du Roi Ppo 4.5 21 P57364
44. POULLAIN, Paul Cluses - St Jeoire Ben 4.5 20 L70884
45. BOURDEL, Baptiste C.E.A.Annecy Pou 4.5 19 M54517
46. BIRAUD-MAROUZ, Enji Diagonale de l'Arve Pup 4.5 18 M72136
47. BAJWA, Sonal Diagonale de l'Arve Pup 4.5 17 N70563
48. MAIZOUE, Ulysse C.E. Veigy-Foncenex Pup 4.5 16 L50127
49. ROTH, Antoine C.E. d'Evian Pup 4.5 1 P54604
50. REVILLARD, Valentin Le Gambit Frangypan Ben 4.0 44 P65461
51. ZERABIB, Rayan Diagonale de l'Arve Pup 4.0 43 N62076
52. KIRAKOSYAN, Emil Diagonale de l'Arve Pou 4.0 42 P68837
53. POTZY, Samuel Diagonale de l'Arve Pou 4.0 41 R55638
54. DOUCET, Even C.E. d'Evian Ben 4.0 40 R54475
55. AVOCAT-MAULAZ, Edgar C.E. d'Evian Pup 4.0 39 N56140
56. BAJWA, Shaane Diagonale de l'Arve Pup 4.0 38 P52621
57. DRUART, Arthur La Dent du Roi Pup 4.0 37 R54906
58. JACQUET, Clement Le Gambit Frangypan Ben 4.0 36 R52173
59. SERVOZ, Maxime C.E. Veigy-Foncenex Pup 4.0 15 N73478
60. POHL, Maxime C.E. Veigy-Foncenex Pou 4.0 14 M74431
61. LINDER, Maxime C.E. Veigy-Foncenex Pou 4.0 13 P57073
62. ORDINANA SALVADOR, Adrian C.E. d'Evian Ben 4.0 12 P52878
63. LEROY, Raphaelle C.E. d'Evian Pou 3.5 35 N56135
64. MARTIGNONI, Mathys C.E.A.Annecy Pou 3.5 11 L56264
65. VIEULES, Sarah Diagonale de l'Arve Pou 3.5 10 P54198
66. LAUGIER, Maxence Ech. de la Tournette Ppo 3.5 9 P50176
67. DAVIET, Celestin Ech. de la Tournette Pou 3.5 8 N54251
68. AIRAUDI, Jeremy Diagonale de l'Arve Pup 3.5 7 P52555
69. GILLER, Lauritia C.E. Veigy-Foncenex Pup 3.5 6 R55538
70. MOREL, Noah La Dent du Roi Pou 3.0 34 P68506
71. PEGEOT, Liam Cluses - St Jeoire Pou 3.0 33 P55042
72. BOUALLAGA, Kais Diagonale de l'Arve Ppo 3.0 32 R55261
73. ILLI, Maxence C.E.A.Annecy Ben 3.0 31 L63771
74. LE FLOC'H, Axel Diagonale de l'Arve Ppo 3.0 30 R54384
75. LEFORT, Kylian Ech. de la Tournette Ben 3.0 29 N53786
76. VACHER, Dimitry C.E. d'Evian Ppo 3.0 28 P54780
77. LE FLOC'H, Gael Diagonale de l'Arve Pou 3.0 27 R54385
78. BORDIER, Siloe La Dent du Roi Ppo 3.0 26 N57949
79. BELAYACHI, Bassam C.E.A.Annecy Min 3.0 25 R55031
80. GUERRA, Erin C.E. d'Evian Pup 3.0 24 P53595
81. LEPEIGNE, Lohann Ech. de la Tournette Pou 3.0 23 P53760
82. UNTERREINER, Lina Diagonale de l'Arve Pup 3.0 22 R51011
83. DANCER, Pierre La Dent du Roi Pup 3.0 21 P57362
84. BOURGEAIS, Nathan C.E.A.Annecy Pup 3.0 5 N53068
85. HORN, Nicolas C.E. Veigy-Foncenex Pou 3.0 4 N67718
86. ORDINANA SALVADOR, Nelia C.E. d'Evian Pup 2.5 20 P52879
87. VUATTOUX, Baptiste Diagonale de l'Arve Pou 2.5 19 R55260
88. KIRAKOSYAN, Erik Diagonale de l'Arve Ppo 2.5 18 R55262
89. RAMANAMBOHITRA, Larry Diagonale de l'Arve Pou 2.5 17 R54951
90. BREW-SMITH, Kyan C.E. Veigy-Foncenex Ppo 2.5 3 P60713
91. GALLAY, Aurelie La Dent du Roi Ben 2.5 2 N58682
92. MARROUNE, Ziyed Diagonale de l'Arve Pup 2.5 1 L55892
93. GUERRA, Camille C.E. d'Evian Ppo 2.0 16 P53593
94. ROSE, Timothee Le Gambit Frangypan Ppo 2.0 15 R52174
95. BOUCHARD, Jules Diagonale de l'Arve Pou 2.0 14 R54386
96. DRUART, Alice La Dent du Roi Ppo 2.0 13 R54905
97. UNTERREINER, Criss Diagonale de l'Arve Pou 2.0 12 R51012
98. SAINT MARTIN, Armel C.E.A.Annecy Ppo 2.0 11 R54066
99. BRAHAM, Ayoub Diagonale de l'Arve Pou 2.0 10 P62023
100. BRAHAM, Hedil Diagonale de l'Arve Pup 2.0 9 R54387
101. BURGER, Remi La Dent du Roi Ppo 1.5 8 R54853
102. GUIRONNET, Mae La Dent du Roi Pou 1.5 7 N58927
103. DUDOGNON, Noah C.E.A.Annecy Ppo 1.5 6 R54069
104. DUDOGNON, Ethan C.E.A.Annecy Ppo 1.5 5 R54068
105. ILDEFONSE, Lou C.E.A.Annecy Ppo 1.0 4 R51714
106. ILDEFONSE, Eva C.E.A.Annecy Ppo 1.0 3 R51715
107. BURGER, Heloise La Dent du Roi Ppo 1.0 2 R54852
108. BOURGEAIS, Elsa C.E.A.Annecy Ppo 0.0 1 R50161

Championnat Académique par Equipe

Mercredi 22 Mars 2017 prochain, le Collège Saint François du Juvénat et l'Ecole primaire de la Chamarette vont défendent leur titre de Champion du département pour la seconde année consécutive...

La compétition se déroulera à Pont de Claix à côté de Grenoble et débutera à 14h. Elle regroupera les champions départementaux de la région et seul le vainqueur de chaque catégorie aura accès à la phase finale du Championnat de France qui se jouera à Igny près de Paris. 

Les primaires n'ont loupé qu'une ronde sur les 6 et n'arrivent que 3ème sur 7 écoles.

Mais leurs parties furent très belles et prometteuses pour l'an prochain...

C'est sûr l'école primaire de la Chamarette sera présente pour contester le titre de l'école d'Aix les bains.

Il faudra compter sur eux ! Allez  les petits...

Côté collège, ca y est, c'est fait !!

Le collège du Juvénat a brillamment remporté pour la seconde année consécutive le Championnat Académique est se présentera du 03 au 05 Juin 2017 à Igny pour défendre chèrement ses chances... 


Le 4ème CJS arrive !

Samedi 01 Avril à la MJC de Thorens-Glières se déroulera de 13h30 vers 18h30 la 4ème rencontre de la saison, à laquelle de plus en plus d'enfants participent.

Ce tournoi départemental rassemble depuis cette année une centaine de champion à chaque manifestation.

Alors a vos agendas et n'oubliez pas de vous préinscrire auprès de vos responsables de club !

A très bientôt...


Challenge Départemental des Scolaires

Destiné aux Écoles et Collèges du Département, cette compétition se déroulera au Clos Babuty "La Halle en Verre" à Ambilly, le mercredi 12 Avril prochain. (pointage dès 13h, début des parties 14h)

Les équipes doivent être constituées de 4 joueurs au minimum.

Cette manifestation est organisée par le Comité Départemental et constitue une bonne répétition pour les tournois à venir...

Mercredi 12/04/2017 dès 13h à la Halle en verre du

Clos Babuty, rue Jean Jaurès74100 Ambilly

Ce championnat des écoles, collèges et lycées requiert une équipe de 4 joueurs minimum dont 1 fille ou 1 garçon pour se qualifier au championnat académique pour les écoles et collèges.

Ce championnat se joue en individuel, même si l’équipe n’est pas complète, tous les joueurs pourront jouer. Le nombre de joueurs d’une équipe est illimité.

Quel que soit ton niveau, tu es le(a) bienvenu(e) pour jouer.

Ce tournoi est particulièrement adapté aux débutants ou aux joueurs sans expérience de tournoi. Licence : 3 € (sauf si licencié)

Inscription : Jocelyn VIEULES (06.16.37.44.53)                                            

comite74echecs.scolaire@gmail.com   

L'école de la Chamarette, pour les primaires, a remporté de justesse le Challenge Départemental, avec notamment une équipe complète et bien équilibrée. Bravo les petits qui récompense le travail d'Ando et son travail tout au long de l'année durant la pause méridienne.

Champion départemental, champion d'académie et qualifié pour le championnat de France en Juin prochain, l'équipe du collège du Juvénat ne pouvais pas ne pas remporter ce challenge départemental. C'est chose faite !! Une coupe de plus sur l'étagère du proviseur du Collège Saint François de Ville-la-Grand...

Bravo à cette belle génération de compétiteurs !


5ème CJS à Cluses

Avant dernier Tournoi Jeunes de la saison, le Club de Cluses nous reçois en ses terres pour organiser une belle manifestation le samedi 06 Mai.

Alors à vos agendas et à très bientôt...


6ème CJS à Evian

Dernier Tournoi Jeunes de la saison, le Club d'Evian nous reçois le samedi 27 Mai pour organiser une belle après midi et ainsi découvrir les qualifiés pour rencontrer les meilleurs joueurs du Lyonnais le 09 Septembre prochain...

Alors à vos agendas et à très bientôt...


Championnat de France des Collèges (finale)

L'Aventure débutera Samedi 03 Juin pour un départ à 7h pour Paris (Igny)...

Attention les Haut-Savoyards débarquent dans la capitale, et pas pour y faire de la figuration !

Qu'on se le dise, les 9 jeunes qui constitue cette belle équipe ne montera pas pour rien...

Retour prévue lundi 05 Juin vers 20h ..... avec le Titre de Champion de France des collèges, du moins on l'espère bien fort...

Malgré tous leurs efforts, nos compétiteurs n'ont pu obtenir qu'une 24 ème place à ce Championnat au niveau très relevé...

L'an prochain, c'est sûr, on y retournera pour faire encore mieux...