SAISON 2020-2021


SAISON 2019-2020

Pas d'équipe du CABE engagée en N3 cette saison puisque montée en N2


SAISON 2018-2019

9ème et dernière ronde à Annecy le 31.03.2019

Pour ceux qui ne le savent pas encore, l'équipe de N3 termine a la première place et est donc qualifiée pour jouer en N2 l'an prochain!!!!
Splendide résultat après notre montée en N3 l'an passé.
Contre toute attente, Grenoble qui avait une voie royale après nos résultats négatifs contre Chambery et Lons, se sont écroulés dans leur dernier match et on fait nul contre Chambéry.
Nous finissons donc a égalité de points avec eux et la règle suivante s'applique :
Le classement final de chaque groupe est effectué suivant le total des points de match. En cas d'égalité de points de matchs, on utilise les résultats réalisés entre elles par les équipes à départager (points de match, puis différentiel, puis points "pour").  

8ème ronde à Annecy le 30.03.2019

Victoire 6-1 sans appel chez nos voisins Annéciens sur leurs terres

7ème ronde à Lons-le-Saunier le 17.3.2019

Défaite à domicile la veille par Chambéry, notre équipe 1 n'a plus le droit à l'erreur contre nos hôtes du Jour, l'Echiquier Lédonien.

Match nul qui compromet fortement notre montée en Nationale II...

6ème ronde à Ambilly le 16.03.2019

Match piège contre Chambéry qui remporte sur nos terres la rencontre 4 à 3.

La montée en Nationale 2 n'est plus assurée puisque notre équipe phare du CABE est deuxième de sa poule...

5ème ronde à Eybens le 27.01.2019

Partie évidemment décisive contre Eybens. La première équipe du groupe montera en N2 l'an prochain.... Quel suspens !

4ème ronde à Ambilly le 16.12.2018

Notre équipe première reçoit Bourgoin a remporte ce match pour la course à la première place 4 à 3.... Que ce fut difficile !!

2ème du groupe à égalité avec Eybens... Le match du 27 Janvier 2019 va donc être décisif !

Partie de Orlando DE ABREU (1998) contre LALECHERE Jean-Baptiste (1963) : 1-0

e4 c6, d4 d5, exd cxd, c4 Cc6, Cc3 e6, Cf3 Cf6, Fd3 Fe7, 0-0 0-0, Fg5 dxc4, Fxc4 Cd5, FxCd5 exFd5, FxFe7 CxFe7,Db3 b6, Tac1 h6, Tfe1 Fe6, Cb5  Fd7, Cc7 Tc8, Cxd5 Cc6, TxCc6 TxTc6, Ce7+ Rh8, CxTc6 FxCc6, Ce5 Fd5, Da3 Rg8, h3 Dg5, DxTf8 (si RxDf8, Cd7+ Rg8, Te8+ Rh7, Cf8+ Rh8, Ce6+ Rh7 et CxDg5+ hxCg5...)

3ème ronde à Meximieux le 02.12.2018

Donné perdant avant la rencontre, notre équipe 1 a relevé le défi et a même remporté âprement cette rencontre 5 à 3.

A ce stade de la compétition, nos élites sont 2ème au classement général...A Suivre !

Et pour vous mettre l'eau à la bouche la partie d'Orlando DE ABREU (1998) contre Yann THEVENET (2092)

e4 e5, Cf3 Cc6, Fc4 Fc5, b4 Fxb4, c3 Fa5, d4 exd4, 0-0 d6, Db3 De7, e5 dxe5, Te1 Fb6, Fa3 Df6, Cxe5 Cxe5, Ff7+ Rd8, Dd5+ Fd7, Txe5 c6, Te8+ Rc7, Fd6+ Dxd6, Dxd6 Rxd6, Txa8 Fe6, FxFe6 Rxe6, Cd2 d4xc3, Cf3 h5, Tc1 Rf6, Tc3 g5, Td3 g4, Ch4 Re6, Cg6 Ce7, Cxh8 1-0

 

2ème Ronde à Annemasse le 18.11.2018

Toujours à MLK, notre première équipe rencontre l'équipe 2 de Grenoble

Début des rencontre 14h15...

Victoire sans panache... Attention a être plus régulier dans la saison !!!

Tous à l'entraînement les vendredis soir au 8RDJ...

1ère Ronde à Annemasse le 07.10.2018

Rencontre de Titans à MLK, dimanche 07 Octobre dès 14h.

Notre première rencontre la première de Grenoble : David contre Goliath mais l'espoir demeure...

Allez le CABE !

Victoire de notre équipe première 6 à 2 contre Grenoble tout juste descendue de N2 ! Bravo les gars !