SAISON 2018-2019

9ème et dernière ronde à Annecy le 31.03.2019

   


 
Ronde 1
Meximieux 2 - 5 Eybens
Bourgoin-Jallieu 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Echiquier Lédonien
Annemasse-Bonneville 1 6 - 2 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 1 4 - 3 Chambéry
Ronde 2
Eybens 6 - 1 Annecy 2
Echiquier Lédonien 2 - 4 Annecy 1
Annemasse-Bonneville 1 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 3 - 2 Meximieux
Chambéry 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
Ronde 3
Meximieux 3 - 5 Annemasse-Bonneville 1
Echiquier Lédonien 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 5 - 1 Annecy 1
Bourgoin-Jallieu 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Eybens 3 - 1 Chambéry
Ronde 4
Annemasse-Bonneville 1 4 - 3 Bourgoin-Jallieu
Eybens 6 - 1 Echiquier Lédonien
Annecy 1 5 - 1 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 0 Echiquier Grenoblois 2
Meximieux 0 - 7 Chambéry
Ronde 5
Echiquier Lédonien 3 - 4 Bourgoin-Jallieu
Eybens 1 - 3 Annemasse-Bonneville 1
Echiquier Grenoblois 2 5 - 3 Meximieux
Annecy 1 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 2 2 - 3 Chambéry
Ronde 6
Annecy 2 6 - 2 Meximieux
Bourgoin-Jallieu 4 - 3 Annecy 1
Eybens 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 2 Echiquier Lédonien
Annemasse-Bonneville 1 3 - 4 Chambéry
Ronde 7
Echiquier Lédonien 3 - 3 Annemasse-Bonneville 1
Meximieux 1 - 4 Bourgoin-Jallieu
Annecy 1 2 - 5 Eybens
Echiquier Grenoblois 1 6 - 1 Annecy 2
Chambéry 3 - 4 Echiquier Grenoblois 2
Ronde 8
Annecy 2 1 - 6 Annemasse-Bonneville 1
Meximieux 1 - 6 Annecy 1
Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
Echiquier Grenoblois 1 5 - 1 Eybens
Chambéry 2 - 4 Echiquier Lédonien
Ronde 9
Echiquier Lédonien 6 - 1 Meximieux
Bourgoin-Jallieu 5 - 1 Eybens
Annecy 1 2 - 3 Annemasse-Bonneville 1
Annecy 2 3 - 5 Echiquier Grenoblois 2
Chambéry 2 - 2 Echiquier Grenoblois 1
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 CABE 1 24 9 15 37 22
2 Echiquier Grenoblois 1 24 9 30 44 14
3 Bourgoin-Jallieu 21 9 4 31 27
4 Eybens 21 9 9 32 23
5 Echiquier Grenoblois 2 19 9 1 31 30
7 Annecy 1 17 9 -4 27 31
7 Echiquier Lédonien 17 9 -2 29 31
7 Chambéry 17 9 3 28 25
9 Annecy 2 11 9 -24 19 43
10 Meximieux 9 9 -32 15 47
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Philémon SERE
Compétition homologuée pour le classement Fide
 
 
 
Pour ceux qui ne le savent pas encore, l'équipe de N3 termine a la première place et est donc qualifiée pour jouer en N2 l'an prochain!!!!
Splendide résultat après notre montée en N3 l'an passé.
Contre toute attente, Grenoble qui avait une voie royale après nos résultats négatifs contre Chambery et Lons, se sont écroulés dans leur dernier match et on fait nul contre Chambéry.
Nous finissons donc a égalité de points avec eux et la règle suivante s'applique :
Le classement final de chaque groupe est effectué suivant le total des points de match. En cas d'égalité de points de matchs, on utilise les résultats réalisés entre elles par les équipes à départager (points de match, puis différentiel, puis points "pour").  

8ème ronde à Annecy le 30.03.2019

Victoire 6-1 sans appel chez nos voisins Annéciens sur leurs terres

7ème ronde à Lons-le-Saunier le 17.3.2019

Défaite à domicile la veille par Chambéry, notre équipe 1 n'a plus le droit à l'erreur contre nos hôtes du Jour, l'Echiquier Lédonien.

Match nul qui compromet fortement notre montée en Nationale II...

 


 
Ronde 1
Meximieux 2 - 5 Eybens
Bourgoin-Jallieu 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Echiquier Ledonien
CABE 1 6 - 2 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 1 4 - 3 Chambery
Ronde 2
Eybens 6 - 1 Annecy 2
Echiquier Ledonien 2 - 4 Annecy 1
CABE 1 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 3 - 2 Meximieux
Chambery 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
Ronde 3
Meximieux 3 - 5 CABE 1
Echiquier Ledonien 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 5 - 1 Annecy 1
Bourgoin-Jallieu 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Eybens 3 - 1 Chambery
Ronde 4
CABE 1 4 - 3 Bourgoin-Jallieu
Eybens 6 - 1 Echiquier Ledonien
Annecy 1 5 - 1 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 0 Echiquier Grenoblois 2
Meximieux 0 - 7 Chambery
Ronde 5
Echiquier Ledonien 3 - 4 Bourgoin-Jallieu
Eybens 1 - 3 CABE 1
Echiquier Grenoblois 2 5 - 3 Meximieux
Annecy 1 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 2 2 - 3 Chambery
Ronde 6
Annecy 2 6 - 2 Meximieux
Bourgoin-Jallieu 4 - 3 Annecy 1
Eybens 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 2 Echiquier Lédonien
CABE 1 3 - 4 Chambery
Ronde 7
Echiquier Ledonien 3 - 3 CABE 1
Meximieux 1 - 4 Bourgoin-Jallieu
Annecy 1 2 - 5 Eybens
Echiquier Grenoblois 1 6 - 1 Annecy 2
Chambery 3 - 4 Echiquier Grenoblois 2
Ronde 8
Annecy 2   -   CABE 1
Meximieux   -   Annecy 1
Echiquier Grenoblois 2   -   Bourgoin-Jallieu
Echiquier Grenoblois 1   -   Eybens
Chambery   -   Echiquier Lédonien
Ronde 9
Echiquier Ledonien   -   Meximieux
Bourgoin-Jallieu   -   Eybens
Annecy 1   -   CABE 1
Annecy 2   -   Echiquier Grenoblois 2
Chambery   -   Echiquier Grenoblois 1
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Grenoblois 1 19 7 26 37 11
2 Eybens 19 7 17 30 13
3 CABE 1 18 7 9 28 19
4 Bourgoin-Jallieu 16 7 0 23 23
5 Echiquier Grenoblois 2 14 7 -1 23 24
6 Chambery 14 7 5 24 19
7 Annecy 1 13 7 -8 19 27
8 Echiquier Ledonien 11 7 -9 19 28
9 Annecy 2 9 7 -17 15 32
10 Meximieux 7 7 -22 13 35
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Philemon SERE
Compétition homologuée pour le classement Fide
 
 
      
 

6ème ronde à Ambilly le 16.03.2019

Match piège contre Chambéry qui remporte sur nos terres la rencontre 4 à 3.

La montée en Nationale 2 n'est plus assurée puisque notre équipe phare du CABE est deuxième de sa poule...

   


 
Ronde 1
Meximieux 2 - 5 Eybens
Bourgoin-Jallieu 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Echiquier Lédonien
CABE 1 6 - 2 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 1 4 - 3 Chambéry
Ronde 2
Eybens 6 - 1 Annecy 2
Echiquier Lédonien 2 - 4 Annecy 1
CABE 1 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 3 - 2 Meximieux
Chambéry 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
Ronde 3
Meximieux 3 - 5 CABE 1
Echiquier Lédonien 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 5 - 1 Annecy 1
Bourgoin-Jallieu 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Eybens 3 - 1 Chambéry
Ronde 4
CABE 1 4 - 3 Bourgoin-Jallieu
Eybens 6 - 1 Echiquier Lédonien
Annecy 1 5 - 1 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 0 Echiquier Grenoblois 2
Meximieux 0 - 7 Chambéry
Ronde 5
Echiquier Ledonien 3 - 4 Bourgoin-Jallieu
Eybens 1 - 3 CABE 1
Echiquier Grenoblois 2 5 - 3 Meximieux
Annecy 1 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 2 2 - 3 Chambery
Ronde 6
Annecy 2 6 - 2 Meximieux
Bourgoin-Jallieu 4 - 3 Annecy 1
Eybens 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 2 Echiquier Ledonien
CABE 1 3 - 4 Chambery
Ronde 7
Echiquier Ledonien   -   CABE 1
Meximieux   -   Bourgoin-Jallieu
Annecy 1   -   Eybens
Echiquier Grenoblois 1   -   Annecy 2
Chambery   -   Echiquier Grenoblois 2
Ronde 8
Annecy 2   -   CABE 1
Meximieux   -   Annecy 1
Echiquier Grenoblois 2   -   Bourgoin-Jallieu
Echiquier Grenoblois 1   -   Eybens
Chambery   -   Echiquier Ledonien
Ronde 9
Echiquier Ledonien   -   Meximieux
Bourgoin-Jallieu   -   Eybens
Annecy 1   -   CABE 1
Annecy 2   -   Echiquier Grenoblois 2
Chambery   -   Echiquier Grenoblois 1
 
 
Place Equipe Pts j. d. p. c.
01 Echiquier Grenoblois 1 16 6 21 31 10
02 CABE 1 16 6 9 25 16
03 Eybens 16 6 14 25 11
04 Chambery 13 6 6 21 15
05 Bourgoin-Jallieu 13 6 -3 19 22
06 Annecy 1 12 6 -5 17 22
07 Echiquier Grenoblois 2 11 6 -2 19 21
08 Echiquier Ledonien 9 6 -9 16 25
09 Annecy 2 8 6 -12 14 26
10 Meximieux 6 6 -19 12 31
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Philemon SERE
Compétition homologuée pour le classement Fide
 
 
 
 

5ème ronde à Eybens le 27.01.2019

Partie évidemment décisive contre Eybens. La première équipe du groupe montera en N2 l'an prochain.... Quel suspens !

C'était la rencontre a ne pas perdre car Eybens nous devançais au goal average. Nous n'avions ni Charles ni Claudiu dans l'équipe et rendions des points Elo sur tous les échiquiers.
Sélami voulais jouer au 2ème échiquier a la place d'Orlando car il avait battu ce même joueur en partie rapide lors du récent open d'Annecy.
Assez vite Thierry a gagné contre un tout jeune joueur (le seul point faible de Eybens tous les autres joueurs affichant plus de 1850 Elo), en allant a dame et l'échangeant immédiatement contre la dernière tour et le dernier fou de son adversaires, restant ainsi avec des pions passés non arretables..
Alors la longue attente commençait, toutes les parties bien engagées, aucune de claire. 
Le premier a terminer après Thierry a été Sélami qui en finale de pions arrivait a dame en même temps que son adversaire mais forçais l'échange avec un pion passé !! Il pouvait alors exulter battant un joueur classé 140 points elo de mieux que lui. Bravo Sélami !!
16h30 et cela bataillait toujours.
Je ne sais plus dans quel ordre mais dans la demi heure suivante Fabien et Orlando s'accordaient sur un nul. Orlando qui a analysée sa partie pense qu'un coup de dame mieux joué lui donnait un petit avantage mais globalement le nul est correcte son adversaires ayant joué une ouverture très solide.
Sur le coup de 17h30 Billal au 4ème échiquier manœuvrait ses deux tours en maître et forçais son adversaire à l'abandon avec des menaces de mat lui permettant de croquer tous les pions adverses avant d'échanger les tours.
3 à 0, on commençaient a respirer mieux.
Ensuite pépé avec les noirs abandonnait, sous pression depuis le milieu de partie, il n'a pas pu s'en dégager. 
Restaient Mohamed et Maxime qui continuaient a batailler mais avec tout deux des positions favorables.
Mohamed, jouait avec un fou, une tour et un pion a une marche de la promotion contre la dame adverse. Son adversaire partait dans une série d'échecs que Mohamed n'arrivait pas a interrompre et cela finissait par une nulle.
Restait Maxime au bout du bout avec chacun 2 ou 3 minutes restantes a l'horloge. Plusieurs coups gagnant pour lui mais il ne les a pas vu.
Toujours plus facile de les voir quand on regarde la partie d'en haut et qu'on ne vient pas de passer plus de quatre heures sur l'échiquier.
Ils s'accordent finalement sur le nul. Donc nous gagnons 3 à 1 et sommes désormais seul en tête avec deux points d'avance sur Grenoble et Eybens, qui doivent encore se rencontrer lors de la dernière journée.
Vers 19h nous avons repris le minibus, nous sommes arrêtés dans une boulangerie pour une petite restauration avant de rentrer.
Jolie performance les gars!!!
Ronde 1
Meximieux 2 - 5 Eybens
Bourgoin-Jallieu 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 3 - 3 Echiquier Lédonien
CABE 1 6 - 2 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 1 4 - 3 Chambéry
Ronde 2
Eybens 6 - 1 Annecy 2
Echiquier Lédonien 2 - 4 Annecy 1
CABE 1 4 - 3 Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1 3 - 2 Meximieux
Chambéry 3 - 3 Bourgoin-Jallieu
Ronde 3
Meximieux 3 - 5 CABE 1
Echiquier Lédonien 5 - 2 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 2 5 - 1 Annecy 1
Bourgoin-Jallieu 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Eybens 3 - 1 Chambéry
Ronde 4
CABE 1 4 - 3 Bourgoin-Jallieu
Eybens 6 - 1 Echiquier Lédonien
Annecy 1 5 - 1 Annecy 2
Echiquier Grenoblois 1 6 - 0 Echiquier Grenoblois 2
Meximieux 0 - 7 Chambéry
Ronde 5
Echiquier Lédonien 3 - 4 Bourgoin-Jallieu
Eybens 1 - 3 CABE 1
Echiquier Grenoblois 2 5 - 3 Meximieux
Annecy 1 0 - 7 Echiquier Grenoblois 1
Annecy 2 2 - 3 Chambéry
Ronde 6
Annecy 2   -   Meximieux
Bourgoin-Jallieu   -   Annecy 1
Eybens   -   Echiquier Grenoblois 2
Echiquier Grenoblois 1   -   Echiquier Lédonien
CABE 1   -   Chambéry
Ronde 7
Echiquier Lédonien   -   CABE 1
Meximieux   -   Bourgoin-Jallieu
Annecy 1   -   Eybens
Echiquier Grenoblois 1   -   Annecy 2
Chambéry   -   Echiquier Grenoblois 2
Ronde 8
Annecy 2   -   CABE 1
Meximieux   -   Annecy 1
Echiquier Grenoblois 2   -   Bourgoin-Jallieu
Echiquier Grenoblois 1   -   Eybens
Chambéry   -   Echiquier Lédonien
Ronde 9
Echiquier Lédonien   -   Meximieux
Bourgoin-Jallieu   -   Eybens
Annecy 1   -   CABE 1
Annecy 2   -   Echiquier Grenoblois 2
Chambéry   -   Echiquier Grenoblois 1
 
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 CABE 1 15 5 10 22 12
2 Echiquier Grenoblois 1 13 5 17 25 8
3 Eybens 13 5 13 21 8
4 Annecy 1 11 5 -4 14 18
5 Chambéry 10 5 5 17 12
6 Echiquier Grenoblois 2 10 5 -1 16 17
7 Bourgoin-Jallieu 10 5 -4 15 19
8 Echiquier Lédonien 8 5 -5 14 19
9 Meximieux 5 5 -15 10 25
10 Annecy 2 5 5 -16 8 24
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Philémon SERE
Compétition homologuée pour le classement Fide

4ème ronde à Ambilly le 16.12.2018

Notre équipe première reçoit Bourgoin a remporte ce match pour la course à la première place 4 à 3.... Que ce fut difficile !!

2ème du groupe à égalité avec Eybens... Le match du 27 Janvier 2019 va donc être décisif !

Partie de Orlando DE ABREU (1998) contre LALECHERE Jean-Baptiste (1963) : 1-0

e4 c6, d4 d5, exd cxd, c4 Cc6, Cc3 e6, Cf3 Cf6, Fd3 Fe7, 0-0 0-0, Fg5 dxc4, Fxc4 Cd5, FxCd5 exFd5, FxFe7 CxFe7,Db3 b6, Tac1 h6, Tfe1 Fe6, Cb5  Fd7, Cc7 Tc8, Cxd5 Cc6, TxCc6 TxTc6, Ce7+ Rh8, CxTc6 FxCc6, Ce5 Fd5, Da3 Rg8, h3 Dg5, DxTf8 (si RxDf8, Cd7+ Rg8, Te8+ Rh7, Cf8+ Rh8, Ce6+ Rh7 et CxDg5+ hxCg5...)

3ème ronde à Meximieux le 02.12.2018

Donné perdant avant la rencontre, notre équipe 1 a relevé le défi et a même remporté âprement cette rencontre 5 à 3.

A ce stade de la compétition, nos élites sont 2ème au classement général...A Suivre !

Et pour vous mettre l'eau à la bouche la partie d'Orlando DE ABREU (1998) contre Yann THEVENET (2092)

e4 e5, Cf3 Cc6, Fc4 Fc5, b4 Fxb4, c3 Fa5, d4 exd4, 0-0 d6, Db3 De7, e5 dxe5, Te1 Fb6, Fa3 Df6, Cxe5 Cxe5, Ff7+ Rd8, Dd5+ Fd7, Txe5 c6, Te8+ Rc7, Fd6+ Dxd6, Dxd6 Rxd6, Txa8 Fe6, FxFe6 Rxe6, Cd2 d4xc3, Cf3 h5, Tc1 Rf6, Tc3 g5, Td3 g4, Ch4 Re6, Cg6 Ce7, Cxh8 1-0

 

2ème Ronde à Annemasse le 18.11.2018

Toujours à MLK, notre première équipe rencontre l'équipe 2 de Grenoble

Début des rencontre 14h15...

Victoire sans panache... Attention a être plus régulier dans la saison !!!

Tous à l'entraînement les vendredis soir au 8RDJ...

1ère Ronde à Annemasse le 07.10.2018

Rencontre de Titans à MLK, dimanche 07 Octobre dès 14h.

Notre première rencontre la première de Grenoble : David contre Goliath mais l'espoir demeure...

Allez le CABE !

Victoire de notre équipe première 6 à 2 contre Grenoble tout juste descendue de N2 ! Bravo les gars !